Usamos cookies para ofrecer nuestros servicios, optimizar la experiencia de uso de nuestra web y analizar los hábitos de navegación de nuestros usuarios con fines de mejora y personalización de nuestros contenidos y publicidad. Puede desactivar las cookies. Al seguir navegando sin hacerlo, autoriza el uso de las mismas. Más información sobre las cookies aquí

Las alteraciones dermatológicas asociadas a fármacos son frecuentes. Los factores que afectan a la aparición de toxicodermias son: edad, sexo, genética del metabolismo del fármaco, coinfección con virus, y estado inmunológico del paciente.

Clínicamente podremos tener una afectación cutánea y/o sistémica. A nivel cutáneo podemos encontrarnos con exantemas maculo-papulosos eritematosos, urticaria /angioedema, eritrodermia (toda la piel roja), exantemas fijos medicamentosos (máculas pigmentadas en un lugar fijo del cuerpo que cada vez que tomamos ese medicamento aparece de la misma manera),etc.

Deberemos diagnosticar la morfología de las lesiones, deberemos hacer un análisis exhaustivo de la exposición a fármacos y su relación temporal con la toxicodermia. Es indispensable hacer un diagnóstico diferencial con otras entidades. En el caso de encontrar el fármaco causante de la erupcion y en función de la gravedad clínica deberá ser eliminado o cambiado por otro.